Содействовать в выделении помещения для Центра комплексной помощи «Особенные дети»

ПІБ ініціатора: Соловьева Юлия Игоревна
    Дата початку збору підписів: 04.06.2019 11:30

Сегодня в мире около 67 млн. детей с аутизмом. Если в 2005 году в мире соотношение детей-аутистов к здоровым детям было: 1 случай на 300 детей, то в 2017 году – 1 случай на 50, к 2025 прогнозируется 1 к 30. В Украине в 2005 году официально было зарегистрировано около 680 детей с РАС, в 2017 – около 7500. В г. Покровске удалось получить данные за 2017 год – официально 55 детей, в 2018 году – 60. Уровень распространения аутизма во всем мире растет на 14% ежегодно. Аутизм не болезнь, его невозможно вылечить; аутизм – это особенное состояние, которое можно и нужно поддерживать, чтобы ребенок «не ушел в себя». Поэтому каждому ребенку нужен минимум один курс реабилитации в год и каждый год до 18 лет, после этого – помощь в трудоустройстве и психоэмоциональная поддержка на протяжении всей жизни, а особенно в случае утраты родных. Родители ищут помощь в реабилитационных центрах по всей Украине. Один двухнедельный курс составляет от 8000 до 30000, добавьте к этому проезд, питание и проживание. В целом поездки в центры по другим городам влекут за собой такие трудности для семей с особенными детьми:
    1) финансовые затраты;
    2) возрастные ограничение (к примеру, «Антошка» в Краматорске принимает до 4 лет, Бахмутский центр до 7 лет, в Краматорской «Рощице» есть только одна группа до 7 лет, в которую, по словам самой администрации центра, шансов по очереди попасть нет);
    3) создания стрессовой ситуации для ребенка;
    4) долговременное ожидание своей очереди, следовательно, задержка в оказании столь необходимой терапии.
    Поэтому с целью решения вышеуказанных проблем, мы предлагаем создать Центр комплексной помощи, который бы предоставлял такие услуги:
    1. Сотрудничество с медицинскими учреждениями.
    2. Комплексная коррекция аутизма (практический психолог, учитель-логопед, коррекционный педагог, специалист по сенсорной интеграции). Поддержка политики раннего вмешательства.
    3. Оказание психоэмоциональной поддержки родителям детей-аутистов (семинары, тренинги, образовательная программа).
    4. Обучение специалистов (решение проблемы кадрового голода).
    5. Юридическая консультация и помощь.
    6. Содействие трудоустройству совершеннолетних людей с аутизмом. Сотрудничество с работодателями.
    7. Проведение конференций (научных, педагогических и др) с привлечением ОО, БФ, медиков, педагогических работников.
    8. Работа с общественностью (листовки, плакаты, публикаций в СМИ, флешмобы и т. п.).
    9. Содействие в создании украинской научной периодической литературы, специализирующийся на проблемах аутизма. Центр не исключает основание собственного периодического издания по вопросам аутизма, что немаловажно для детей и их родителей, педагогических работников и воспитателей детского сада, работников инклюзивно-ресурсного центра, специалистов коррекционно-развивающих центров, а также всех, кто интересуется данной проблемой.
    Преимущества:
    • Привлечение инвесторов
    • Привлечение семей со всей Украины
    • В перспективе – открытие хостела и д/с
    • Поднятие рейтинга г. Покровска путем открытия уникального комплексного Центра, поскольку внедряется впервые:
    - сотрудничество с медучреждениями
    - ранняя диагностика
    - предоставление бесплатной юридической помощи
    - оказание содействия в трудоустройстве на основе заключения договоров с Центром занятости и потенциальными работодателями
    - трудотерапия и терапия с животными
    • Создание новых рабочих мест
    • Узкая специализация центра позволит всем специалистам и сотрудникам центра глубже изучить данную сферу, а значит, предоставлять качественные услуги
    • Консультации невропатолога и психиатра очень актуальны, поскольку на данный момент в городе принимает один детский психиатр и невропатолог
    • Формирование и сохранение репутации Центра позволяет удержать постоянных клиентов и привлечь новых
    • Регулярное повышение квалификации действующих специалистов
    • Система скидок, направленная на превращение каждого клиента в постоянного
    • Собственный сайт Центра с возможностью записи на консультацию в режиме онлайн

Покровська міська рада повідомляє, що в. Покровську з 2002 року здійснює роботу Покровський центр комплексної реабілітації для осіб з інвалідністю «Милосердя», центр надає послуги з комплексної реабілітації дітям з інвалідністю та особам з інвалідністю віком від 18 до 30 років, які мешкають в місті Покровськ, Родинське та селищі Шевченко. Діти з діагнозом Аутизм також відвідують центр, де отримують послуги з комплексної реабілітації, соціальної адаптації та логопедичної корекції. В місті працює інклюзивно-ресурсний центр, де діти займаються з психологами, дефектологами, педагогами. З 2017 року в місті розпочав свою роботу центр психосоціальної  реабілітації Національного університету «Києво-Могилянської академії». В усіх цих центрах діти з аутизмом отримують безкоштовну підтримку. Також Покровською міською радою ініційовано створення центру для реабілітації осіб з інвалідністю з комплексом медичних послуг. При відкритті центру будуть враховані всі потреби Вашої громадської організації.

Міський голова                                                                                                                                                                                       Р. Требушкін